Aller au contenu principal

Informations pratiques

Les horaires d'ouverture

Le musée vous accueille :

  • du mercredi au samedi de 12h à 18h
  • et le dimanche de 14h à 18h

Le musée des Avelines est fermé les jours fériés, du 23 décembre au 1er janvier inclus et durant le mois d'août.

Venir au musée

SNCF : Arrêt gare de Saint-Cloud / Lignes Saint-Lazare - Versailles, Saint-Nom-La-Bretèche ou La Défense - La Verrière.
Métro : Arrêt Boulogne-Pont de Saint-Cloud / Ligne 10
Tramway T2 : Arrêt Parc de Saint-Cloud

Puis

Bus : Arrêt Général Leclerc / Lignes 160, 460, 467

Tarifs et réservation

L'entrée du musée est gratuite.
Dans le cadre des expositions temporaires, la visite guidée du mercredi, du samedi et du dimanche après-midi est à 15h.
Gratuit - Sans réservation - Dans la limite des places disponibles.

Visites guidées payantes  - Circuit groupe

Le musée propose aux groupes des visites guidées comprenant les salles d'expositions permanentes et l'exposition temporaire en cours : 5 € par personne / réservation obligatoire au 01 46 02 67 18.

Droit de parole

Un conférencier extérieur peut proposer une visite guidée du musée pour son groupe :
30€ de droit de parole / réservation obligatoire au 01 46 02 67 18

Les ateliers pour enfants sont entre 4€ et 6€ et sur réservation obligatoire au 01 46 02 67 18.

Les animations et rendez-vous culturels, conférences, débats, rencontres littéraires et artistiques sont accessibles sans réservation. Cependant nous pouvons être amenés, en fonction de nos capacités d'accueil, à mettre en place un système de réservation préalable. Il convient donc de vérifier auprès du service des publics en fonction des manifestations auxquelles vous souhaitez participer.

L'équipe du musée

Emmanuelle Le Bail
Directrice, du Patrimoine et des Archives municipales

Frédérique Cabos
Adjointe de la directrice
f.cabos@saintcloud.fr

Lydia Turisini
Responsable des collections et de la régie technique
l.turisini@saintcloud.fr

Anaïs Eveno
Responsable  du service des archives et du patrimoine
a.eveno@saintcloud.fr

Marie-Astrid Tollet
Chargée des actions de valorisation du patrimoine et des archives
m-a.tollet@saintcloud.fr

Clara Bappel
Responsable du développement des publics et de la programmation
c.bappel@saintcloud.fr

Laura Partin
Médiatrice musée
l.partin@saintcloud.fr

Chantal Marzouk
Chargée d'accueil
c.marzouk@saintcloud.fr

Jorge Da Costa
Surveillant

Audrey Nowak
Surveillant

Sylvain Jaufry
Surveillant

Philippe François
Gardien des Avelines

Olivier Rodrigues
Gardien des Avelines

Patrick Riquet
Gardien des Avelines